TENIENTES DE ALCALDE.

1º.-Joaquín García Sanz

2º.-Rafael Cernicharo Pardo

3º.- José Ignacio Pérez Cuesta.

DELEGACIONES:

Joaquín García Sanz: empleo, promoción económica, industria, movilidad , tráfico , bienestar social (compartida) y cementerio (compartida)

José Ignacio Pérez Cuesta: Deporte y juventud y urbanismo, parques y jardines (las tres últimas compartidas)

María Julia Jávega Gil: Mujer en exclusiva y compartidas las de comercio y fiestas, bienestar social y educación.

José María García Martínez: Agricultura y ganadería, cementerio y turismo ( las dos últimas compartidas).

Miguel Griñán García: Medio Ambiente.

Lorena Defez Carrión: Consumo y educación (esta última compartida)

Sebastián José Jiménez Tolosa: Urbanismo, parques y jardines (compartida)

Rafael Cernicharo Pardo: Cultura.

José Antonio Brizuela González: Comercio y Fiestas (compartidas)

 

Consorcio de Servicios para la Tercera Edad (residencia),forman  parte como presidenta la Alcaldesa, Carmen Navalón, por parte del PSOE está Emiliano Fernández Gómez y Antonio José Soriano García, por el PP estánJoaquín Sanz García y José Ignacio Pérez Cuesta y la representante de la Agrupación Ciudadana es María Pilar Baigorri Sáenz.

Consorcio Cultural Albacete Ángel de Mora Rodenas.

 

Consorcio Provincial de Servicios Sociales : María Jiménez Torres.

 

Consorcio Provincial de  Medio Ambiente: Antonio José Soriano García.

 

Junta Paritaria de Personal :Integrada como Presidenta por la alcaldesa, Carmen Navalón y como suplente Emiliano Fernández Gómez. El representante del Partido Popular es Joaquín Sanz García y de la Agrupación Ciudadana María Pilar Baigorri Sáenz.

 

Asamblea de Cruz Roja :representante  María Jiménez Torres y como suplente María Pilar Baigorri Sáenz.

 

Comisión de Caminos :presidida por la Alcaldesa o persona en quien delegue. Como representante del PP está  Francisco Daniel Picó y por la Agrupación Ciudadana Ángel de Mora Rodenas.

 

Los representantes en los diferentes consejos escolares son:

 

Consejo Escolar de Enseñanza Primaria: Carmen Navalón Pérez.

 

Consejo Escolar de Enseñanza Secundaria Obligatoria: Emiliano Fernández Gómez

 

Consejo Escolar de CEPA la Manchuela: José Ignacio Pérez Cuesta.

 

Escuela Infantil: Ángel de Mora Rodenas

 

Consejo Escolar Local: Carmen Navalón Pérez.

 

Consejo de Radio Manchuela: Presidente del Consejo es la Alcaldesa o persona en quien delegue, por parte del PSOE está María Jiménez Torres y como suplente Emiliano Fernández Gómez y por el PP José Carlos Batalla López .El representante de la Agrupación Ciudadana en este órgano es Ángel de Mora Rodenas.